客运出租车故意绕道被处罚 - 南京出租车票务网
 
 

客运出租车故意绕道被处罚

发布时间:2019-06-26 12:15:38
 
  为什么客运出租汽车驾驶人故意绕道会经常发生?原因多多……出租车司机借外地乘客不熟悉路段绕道,可赚取更多运费;有的出租车司机特别是在雨雪天和节假日发生绕道、拒载情况更为突出;出租汽车司机认为“黑车”网约车经营现象严重,导致出租汽车日利润降低;出租汽车公司管理不到位,使驾驶员缺少必要的客运出租运输法律知识和服务意识。   【案情简介】   2018年11月17日,李某乘上虞某出租公司的出租汽车从绍兴东站到柯桥区平水镇,一共收取145元运费,原路线可以直接从四环转往104国道,但驾驶员中途往道墟绕道行驶至104国道。当天22时51分被投诉到绍兴市信访综合平台,该信访件由区交通运输局转上虞区道路运输管理所调查核实后情况属实。   【决定处罚】   依据相关法律法规,执法人员认定当事人存在“客运出租汽车驾驶人员故意绕道”的违法行为,给予当事人责令改正处500元罚款。   【法律分析】   根据《浙江省道路运输条例》第二十三条第(五)项之规定,有违反下列情形之一的,依据《浙江省道路运输条例》第七十五条第(五)项的规定,由县级以上道路运输管理机构责令改正,处三百元以上三千元以下罚款,可以并处暂扣三十日以下车辆营运证、从业资格证;情节严重的,由原许可机关吊销车辆营运证、从业资格证、经营许可证或者取消相应客运班线营运权。   【典型意义】   出租汽车是城市客运交通的重要组成部分,是人们出行所使用的主要交通工具之一。出租汽车管理的好坏,关系到一个城市交通秩序的稳定。乘客、出租汽车经营者和驾驶员合法经营的维护关系到城市经济和社会生活的正常进行。为此,作为客流运输的重要枢纽,出租公司更需担负起安全生产的主体责任,需要优质服务合法经营。   “上虞普法”提醒各位乘客在乘坐出租车过程中若遇到拒载、绕道、多收运费,发现里程数,金额相比平时有较大差异情况时,要及时保留相应证据:如时间、地点、发票、照片、录音材料等,并通过拨打12345、12328进行投诉。便于相关部门根据乘客提供的证据材料,及时进行调查处理并回复。